DonnéesMondiales.com

Terrorisme en Burundi

Le risque d'attentats terroristes en Burundi est considéré comme plutôt insignifiant ces dernières années. Comparé à d'autres pays, il y a très peu d'incidents. Au cours des 5 dernières années, 185 incidents terroristes ont été recensés, faisant 213 morts et 526 blessés.

Dans 6 cas, 12 personnes ont été enlevées ou prises en otage.

Page thématique : Terrorisme


Retour à l'aperçu: Burundi

Cibles d'attentats les plus fréquentes en Burundi

(2013 à 2017)

ObjectifAttentatsTuésBlesséOtages
Personnes civiles61562117
Police4264744
Business32612170
Gouvernement2226590
Partis politiques1422261
Militaire1414270
inconnu12240
Transports42180
Institutions religieuses4394
Journalistes2100


Régions les plus touchées

(2013 à 2017)

RegionAttentatsTuésBlesséOtages
Bujumbura Mairie1371503735
Bujumbura Rural9595
Bururi6980
Mwaro5680
Bubanza4292
Kirundo4220
Cibitoke3540
Rumonge3550
Muramvya32100
Kayanza29510
Makamba2100
Muyinga2320
Karuzi1320
Ngozi14270
Ruyigi1560
Gitega1000
Bujumbura12100


Toutes les données proviennent du "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) et de sa Global Terrorism Database (anglais). Sont considérés comme actes terroristes tous les incidents ayant un objectif politique, économique, religieux ou social, mais qui ne répondent pas à des motifs purement personnels. En outre, l'acte ne doit pas être justifié par un droit de la guerre, c'est-à-dire qu'il doit être contraire aux Conventions de Genève de 1949.
Terrorisme : aperçuÉvolution du terrorisme dans le mondeAnalyse par pays et par organisation terroriste : Le nombre et la gravité des incidents terroristes augmentent dans le monde entier.
Personnes infectées et décès dus au virus Covid-19Propagación del virus corona Covid 19 (SARS-CoV-2)Evolution mondiale du nombre de cas et de décès dus au coronavirus.
Allemagne: Climat Bade-WurtembergClimat: Bade-Wurtemberg, AllemagneClimat et lieux importants de la région de Bade-Wurtemberg en Allemagne avec températures, Humidité, Jours de pluie, Heures d'ensoleillement, Température de l'eau