DonnéesMondiales.com

Terrorisme en Égypte

Le risque d'attentats terroristes en Égypte est considéré comme extrêmement élevé ces dernières années. Au niveau mondial, il s'agit de l'un des pays les plus exposés aux attentats les plus fréquents et les plus graves. Au cours des 5 dernières années, 1434 incidents terroristes ont été recensés, faisant 2013 morts et 2628 blessés. Parmi eux, 37 attentats-suicides ont été commis.

Dans 85 cas, 143 personnes ont été enlevées ou prises en otage.

Page thématique : Terrorisme


Retour à l'aperçu: Égypte

Cibles d'attentats les plus fréquentes en Égypte

(2013 à 2017)

ObjectifAttentatsTuésBlesséOtages
Police5727301.49918
Personnes civiles28556589175
inconnu19252280
Militaire1263023178
Gouvernement86441367
Business77479819
Production/conduite d'énergie667100
Transports4910901
Institutions religieuses4741536314
Établissements d'enseignement339174


Régions les plus touchées

(2013 à 2017)

RegionAttentatsTuésBlesséOtages
North Sinai7941.5121.283125
Cairo1491173846
Giza115841320
Faiyum5218280
Al Sharqia4919400
Alexandria44261020
Gharbia29391430
Qalyubia225650
Beni Suef1716140
Beheira1612490
Minya1539291
Ismailia1410240
Suez128170
Port Said123250
South Sinai1220776
Monufia1111153
Dakahlia11241340
Damietta10370
Aswan83130
Qena7200


Organisations terroristes en Égypte

OrganisationAttentatsTuésBlesséOtages
État islamique3201.2911.07679
Ansar Bayt al-Maqdis449439520
Muslim Brotherhood3320330
Ajnad Misr3211940
Hasam Movement1623250
Popular Resistance Movement144150
Muslim extremists1425100
Revolutionary Punishment Movement106171
Al-Furqan Brigades2020
Revolution's Brigade25180
Al-Qaida1007


Toutes les données proviennent du "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) et de sa Global Terrorism Database (anglais). Sont considérés comme actes terroristes tous les incidents ayant un objectif politique, économique, religieux ou social, mais qui ne répondent pas à des motifs purement personnels. En outre, l'acte ne doit pas être justifié par un droit de la guerre, c'est-à-dire qu'il doit être contraire aux Conventions de Genève de 1949.
Terrorisme : aperçuÉvolution du terrorisme dans le mondeAnalyse par pays et par organisation terroriste : Le nombre et la gravité des incidents terroristes augmentent dans le monde entier.
Ranking: LinksverkehrTous les pays avec conduite à gaucheIci, on roule du mauvais côté : où roule-t-on à droite et où roule-t-on à gauche ? Un aperçu de tous les pays
Hong Kong: Jours fériésJours fériés à Hong Kong 2022-2026Jours fériés légaux et autres à Hong Kong pour les années 2022 jusqu'à 2026