DonnéesMondiales.com

Terrorisme en Afghanistan

Le risque d'attentats terroristes en Afghanistan est considéré comme extrêmement élevé ces dernières années. Au niveau mondial, il s'agit de l'un des pays les plus exposés aux attentats les plus fréquents et les plus graves. Au cours des 5 dernières années, 7025 incidents terroristes ont été recensés, faisant 22334 morts et 25319 blessés. Parmi eux, 626 attentats-suicides ont été commis.

Dans 722 cas, 4677 personnes ont été enlevées ou prises en otage.

Page thématique : Terrorisme


Retour à l'aperçu: Afghanistan

Cibles d'attentats les plus fréquentes en Afghanistan

(2013 à 2017)

ObjectifAttentatsTuésBlesséOtages
Police278911.18410.0551.188
Personnes civiles23318.61312.6052.535
Gouvernement9402.6124.782380
inconnu64975929410
Militaire4222.5782.742112
Business190505875216
Institutions religieuses16147377131
Établissements d'enseignement1601401.282313
Milices privées9747831468
Transports81201278234


Régions les plus touchées

(2013 à 2017)

RegionAttentatsTuésBlesséOtages
Helmand6152.5861.890192
Nangarhar6031.5791.879407
Kandahar4641.5951.252120
Ghazni4461.7371.673234
Kabul4441.6123.996379
Faryab3741.0351.124368
Herat3636591.134251
Kunduz3061.3721.309279
Uruzgan3041.085656237
Farah277971788170
Kunar23649969543
Baghlan22751770265
Jawzjan213423444262
Zabul210517509105
Logar205505492115
Paktika15477566032
Wardak154416546108
Laghman14433151610
Khost1354445492
Paktia130552736102


Organisations terroristes en Afghanistan

OrganisationAttentatsTuésBlesséOtages
Taliban420917.58717.1643.967
État islamique2091.3241.926376
Haqqani Network1849820
Hizb-I-Islami7314718
Mahaz Fedai Tahrik Islami Afghanistan32240
Lashkar-e-Taiba212220
Lashkar-e-Jhangvi1230
Islamic Movement of Uzbekistan12030
Jaish-e-Mohammad1780
Muslim extremists1001
Jundallah1000


Toutes les données proviennent du "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) et de sa Global Terrorism Database (anglais). Sont considérés comme actes terroristes tous les incidents ayant un objectif politique, économique, religieux ou social, mais qui ne répondent pas à des motifs purement personnels. En outre, l'acte ne doit pas être justifié par un droit de la guerre, c'est-à-dire qu'il doit être contraire aux Conventions de Genève de 1949.
Terrorisme : aperçuÉvolution du terrorisme dans le mondeAnalyse par pays et par organisation terroriste : Le nombre et la gravité des incidents terroristes augmentent dans le monde entier.
États-Unis d'Amérique: Jours fériésJours fériés aux États-Unis d'Amérique 2022-2026Jours fériés légaux et autres aux États-Unis d'Amérique pour les années 2022 jusqu'à 2026
Brésil: Croissance de la populationCroissance de la population en BrésilCroissance de la population des dernières 60 années en Brésil y compris comparaison avec la moyenne mondiale