DonnéesMondiales.com

Terrorisme en Bangladesh

Le risque d'attentats terroristes en Bangladesh est considéré comme plutôt insignifiant ces dernières années. Comparé à d'autres pays, il y a très peu d'incidents. Au cours des 5 dernières années, 850 incidents terroristes ont été recensés, faisant 225 morts et 1073 blessés. Parmi eux, 5 attentats-suicides ont été commis.

Dans 26 cas, 78 personnes ont été enlevées ou prises en otage.

Page thématique : Terrorisme


Retour à l'aperçu: Bangladesh

Cibles d'attentats les plus fréquentes en Bangladesh

(2013 à 2017)

ObjectifAttentatsTuésBlesséOtages
Personnes civiles1627640350
Gouvernement156194710
Partis politiques108191156
Établissements d'enseignement916840
Police897021733
Transports76282140
inconnu73080
Business62379543
Institutions religieuses3720371
Journalistes175110


Régions les plus touchées

(2013 à 2017)

RegionAttentatsTuésBlesséOtages
Dhaka39710549644
Chittagong1654315427
Khulna10327913
Rajshahi93141253
Rangpur4827941
Sylhet2381050
Barisal17160


Organisations terroristes en Bangladesh

OrganisationAttentatsTuésBlesséOtages
Jamaat-E-Islami53321300
Bangladesh Nationalist Party513510
État islamique376621734
Awami League161240
Jama'atul Mujahideen Bangladesh1318100
Ansarullah Bangla Team8651
Al-Qaida6650
Muslim extremists3110
Parbatya Chattagram Jana Sanghati Samity - Bangladesh3122
Al-Yakin Mujahidin2323
United People's Democratic Front - Bangladesh2005


Toutes les données proviennent du "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) et de sa Global Terrorism Database (anglais). Sont considérés comme actes terroristes tous les incidents ayant un objectif politique, économique, religieux ou social, mais qui ne répondent pas à des motifs purement personnels. En outre, l'acte ne doit pas être justifié par un droit de la guerre, c'est-à-dire qu'il doit être contraire aux Conventions de Genève de 1949.
Terrorisme : aperçuÉvolution du terrorisme dans le mondeAnalyse par pays et par organisation terroriste : Le nombre et la gravité des incidents terroristes augmentent dans le monde entier.
Nouvelle-Zélande: TourismeDéveloppement du tourisme en Nouvelle-ZélandeVoyageurs internationaux et recettes du secteur touristique de 1995-2020 en Nouvelle-Zélande y compris comparaison avec d'autres pays en Australie et Nouvelle-Zélande
États-Unis d'Amérique: VolcansVolcans actifs et éruptions àux États-UnisÉruptions et conséquences des 17 volcans des États-Unis d'Amérique