DonnéesMondiales.com

Terrorisme aux Philippines

Le risque d'attentats terroristes aux Philippines est considéré comme très élevé ces dernières années. Par rapport à d'autres pays, les incidents y sont nombreux et lourds de conséquences. Au cours des 5 dernières années, 2349 incidents terroristes ont été recensés, faisant 1401 morts et 1972 blessés. Parmi eux, 2 attentats-suicides ont été commis.

Dans 280 cas, 1137 personnes ont été enlevées ou prises en otage.

Page thématique : Terrorisme


Retour à l'aperçu: Philippines

Cibles d'attentats les plus fréquentes aux Philippines

(2013 à 2017)

ObjectifAttentatsTuésBlesséOtages
Gouvernement690509493168
Personnes civiles552501703418
Business37581252297
Police311226438107
Militaire20716229445
inconnu164980
Établissements d'enseignement693314347
Production/conduite d'énergie49361
Transports4119158102
Journalistes3525272


Régions les plus touchées

(2013 à 2017)

RegionAttentatsTuésBlesséOtages
Maguindanao25912321614
North Cotabato222108236155
Basilan148649571
Sulu924782107
Zamboanga Sibugay834017639
Compostela Valley77163131
Zamboanga del Sur7754457
Masbate7441337
Bukidnon70427614
Davao del Sur624911025
Metro Manila5936410
Lanao del Sur565334139
Surigao del Sur56253124
Batangas5246940
Agusan del Sur455014105
Sorsogon4327199
Nueva Ecija4229330
Agusan del Norte42221513
South Cotabato41124862
Negros Occidental41402230


Organisations terroristes aux Philippines

OrganisationAttentatsTuésBlesséOtages
New People's Army822436440621
Abu Sayyaf223103250263
Bangsamoro Islamic Freedom Movement20013137558
Moro Islamic Liberation Front24134110
Maute Group2132931
État islamique153386102
Moro National Liberation Front112315
Communists4400
Al-Khobar30180
National Democratic Front-Bicol2101
Magahat Militia2303


Toutes les données proviennent du "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) et de sa Global Terrorism Database (anglais). Sont considérés comme actes terroristes tous les incidents ayant un objectif politique, économique, religieux ou social, mais qui ne répondent pas à des motifs purement personnels. En outre, l'acte ne doit pas être justifié par un droit de la guerre, c'est-à-dire qu'il doit être contraire aux Conventions de Genève de 1949.
Terrorisme : aperçuÉvolution du terrorisme dans le mondeAnalyse par pays et par organisation terroriste : Le nombre et la gravité des incidents terroristes augmentent dans le monde entier.
Canada: ClimatClimat et températuresau CanadaEvaluation du climat pour le Canada avec températures, humidité, Jours de pluie par mois, Heures d'ensoleillement, Précipitations
Brésil: Croissance de la populationCroissance de la population en BrésilCroissance de la population des dernières 60 années en Brésil y compris comparaison avec la moyenne mondiale