DonnéesMondiales.com
Comparaison de la qualité de vie (photo : Boracay, privé)

Comparaison de la qualité de vie dans le monde

L'émigration est très à la mode, mais pas seulement les feuilletons documentaires à la télévision ne sont pas les seuls à montrer que la vie à l'étranger est loin d'être toujours agréable. Dans cette comparaison, la qualité de la vie quotidienne a été comparée dans 141 pays. L'indice se compose de 7 domaines qui jouent un rôle pour une existence durable dans chaque pays.
L'Australie est en tête du classement. République démocratique du Congo arrive en dernière position avec les conditions de vie les plus difficiles.
La France est toujours assez haut dans le tableau à la 18e place en raison de son bon système de santé et de sécurité. Cependant, le climat et les coûts sont moins attractifs. Le Canada a atteint la 23e place malgré un climat encore plus mitigé, mais des droits civiques très prononcés.

Qualité de vie dans une comparaison des pays

Un total de 36 facteurs ont été inclus dans le calcul de l'indice global, qui ont été subdivisés en 7 domaines. La meilleure valeur réalisable dans chaque catégorie est de 100. Vous pouvez lire ci-dessous le tableau quels critères individuels sont cachés dans les zones.
Ce tableau s'applique principalement aux résidents qui perçoivent également leurs revenus et paient des impôts dans le pays respectif. Si vous souhaitez ignorer ces facteurs (par exemple pour les retraités à l'étranger), il existe une version différente ici :
Tableau pour les expatriés sans revenus ni impôts locaux
Ici, vous pouvez ajuster la pondération de chaque zone :
#PaysStabilité

(15%)

Droits

(20%)

Santé

(15%)

Sécurité

(10%)

Climat

(15%)

Coûts

(15%)

Popularité

(10%)

TotalQualité de vie

(100%)

1Australie87948710090234176
2Hong Kong *79821009749615275
3Saint-Marin8382918762614674
4Suisse9199939934444073
5Macao *89691009348615073
6Espagne6873879574436872
7Bermudes *9078969368343572
8Malte8769919275414471
9Singapour83897910045554271
10Luxembourg94988510025464271
11Japon8788929754274170
12Portugal8076829371443870
13Corée du Sud8376929456424170
14Allemagne8495969521444270
15Autriche8590979827374369
16Norvège8899909917423769
17Chypre7067779375534869
18France7484919341297169
19Suède88100859620403768
20Nouvelle-Zélande90100819536263768
21Finlande87100879317463268
22USA6582718666377168
23Canada8493789733374568
24Uruguay6881758278472967
25Pays-Bas8699839621403667
26Danemark87100859517354167
27Qatar8360629461703867
28Émirats Arabes8464659362672867
29Slovénie8372839640573366
30Croatie7158809157673866
31Grèce6161898870444565
32Israël5773848181363065
33Tchéquie8175909322494065
34Italie6866878957305964
35Islande839387977363364
36Belgique7687889120324063
37Estonie8289819317432663
38Hongrie7257818943564863
39Pologne6966799327585262
40Chili6677688647543362
41Irlande849282962353662
42Bulgarie6851818549623962
43Royaume-Uni779178956344461
44Lettonie7875778719552360
45Bahreïn6346619263722960
46Lituanie7878828920432360
47Slovaquie7367778935423460
48Arabie saoudite5745618952764459
49Macédoine du Nord5748708757643659
50Roumanie6556738837682459
51Oman7047649143683259
52Maldives6940728863591858
53Malaisie7157619044464458
54Costa Rica7167647347463258
55Chine6936679054387358
56Géorgie4662678745583657
57Samoa7662508346581457
58Koweït6946668832742657
59Thaïlande6339659646554256
60Monténégro5052688553612556
61Paraguay5735517578663556
62Argentine4042797878413455
63Tunisie3947608279474055
64Équateur6438608857612555
65Maroc5639538681453755
66Albanie6043648555572655
67Sri Lanka5042629257563355
68Pérou5542548470503455
69Bosnie-et-Herzégovine4938698649702654
70Jordanie5347607752632854
71Turquie3436648762595054
72Mongolie5843607244703154
73Serbie5543718851571154
74Arménie3351709350572353
75Rwanda7149277261583653
76Sénégal6345339152563552
77Algérie3624619777553752
78Indonésie6346399840543952
79Kazakhstan5535698240603352
80Moldavie5642678440621552
81Viêt Nam6934547652513452
82Timor oriental6640424273672352
83Afrique du Sud4154314395494052
84Bolivie6026456885513351
85Trinidad et Tobago6949613951483051
86Inde5245357962454951
87République dominicaine5343526861493051
88Ukraine4436718233603950
89Mexique4933545282345350
90Jamaïque5652513773471850
91Égypte4128448367594550
92Tanzanie5334215888564650
93Madagascar4827228677663349
94Russie4924747433624349
95Brésil3744636065443249
96Malawi4539207883503949
97Népal5436348956572849
98Ghana4849269556423849
99Kenya4134257290454348
100Suriname4443507335623748
101Laos7120307748733548
102Pakistan2927319272634048
103Azerbaïdjan4827703856641947
104Philippines5238456749463547
105Gambie4837217957583146
106Colombie4544623055462846
107Guatemala5426447161452646
108Bangladesh4525447450613346
109Honduras4524464378572345
110Kirghizistan3625575848712545
111Liban1321657671414545
112Cambodge5918286852663545
113Zambie3833186168584744
114Ouganda4929146271573744
115Salvador5836492166501444
116Biélorussie3824828022403744
117Gabon4926325244467343
118Lesotho3938122489573743
119Togo5329127551543943
120Tadjikistan5212535848513442
121Côte d'Ivoire4936115853573742
122Iran2213607858434142
123Nicaragua4814457261412542
124Burundi331196276665442
125Sierra Leone403366943644741
126Éthiopie2629163181634241
127Zimbabwe3214137492373640
128Myanmar2513326350733339
129République du Congo3613318445543539
130Burkina Faso384174046603839
131Angola2726105563533137
132Mozambique372510481533536
133Afghanistan286201964636336
134Guinée3319126955472435
135Irak1714422937753335
136Cameroun431992760513434
137Nigeria2123122354573932
138Tchad461103150494432
139Mali2926122341472930
140Soudan710185540662430
141Congo (Rép. démocr.)35861054603629
Vous pouvez lire ici quelles données peuvent être trouvées dans les différents domaines :

Stabilité économique et politique

Dans ce domaine, il existe principalement des indicateurs de stabilité à moyen et long terme. Dans son projet « Worldwide Governance Indicators » (anglais), la Banque mondiale détermine toute une série de critères de cohérence politique. Les évaluations de la stabilité politique et de l'efficacité du gouvernement dans ce domaine ont ensuite été intégrées. La stabilité politique est également la priorité absolue dans ce domaine.
Sur le plan économique, un taux d'inflation de 0 % a été considéré comme l'optimum. Ainsi, plus l'écart est important, moins la perspective est attrayante. Les dettes publiques et les déficits budgétaires (par rapport au produit intérieur brut), qui, avec des valeurs plus élevées, comportent également des risques à long terme plus élevés, ont également été considérés comme des facteurs de risque. Un budget équilibré, voire excédentaire, a en revanche été perçu comme des signaux positifs. Le taux de chômage du pays a également été inclus, car cela conduit indirectement à une augmentation des dépenses sociales et le chômage de longue durée représente en même temps une évaluation des risques pour les pensions de vieillesse. En tant qu'aspect plutôt subordonné, le rapport entre le montant d'argent disponible et les réserves de change a également été inclus comme critère de sécurité.

Système juridique et droits civils

La stabilité politique n'apporte pas seulement des effets positifs si ceux-ci sont basés sur des principes dictatoriaux et si le peuple n'a aucune influence. Les lois qui ont été adoptées doivent non seulement sonner bien, mais doivent également être mises en œuvre et respectées par le gouvernement. Ce domaine comprend donc principalement le respect de la « Rule Of Law » (anglais) et la qualité réglementaire d'un gouvernement. En outre, d'autres facteurs sont les opportunités démocratiques pour la population d'avoir son mot à dire et (avec une note inférieure) les mesures de lutte contre la corruption. Afin d'évaluer non seulement les mesures contre la corruption, mais aussi leur perception dans la population, l'indice de corruption basé sur Transparency.org (anglais) a également été inclus.

Soins de santé

Le facteur le plus pondéré dans le secteur de la santé est l'espérance de vie moyenne, qui reflète également d'autres facteurs tels qu'une alimentation régulière et saine. De plus, l'approvisionnement en eau potable ainsi que le nombre de médecins et de lits d'hôpitaux par rapport au nombre d'habitants ont été pris en compte dans cette zone.

Sécurité

Même le plus beau pays ne peut satisfaire personne lorsque sa propre vie est en danger. Le rôle le plus important dans ce domaine est joué par le taux d'homicides d'un pays. En outre, des informations sur les personnes déplacées, les crimes violents et les guerres ont été incluses.

Climat

Comparaison de la qualité de vie (photo : Boracay, privé) Pour la plupart des émigrants, un climat agréable est certainement la raison la plus évidente pour quitter la maison. L'évaluation du climat est basée sur diverses études, qui supposent une température quotidienne maximale de 26°C et 60% d'humidité comme environnement optimal. La température moyenne est donc un peu plus basse. Côté climat, cela ne correspond pas tout à fait au rêve d'une île des Caraïbes, mais d'un point de vue médical, les Centreuropéens s'y sentent particulièrement à l'aise. Il ne devrait pas non plus y avoir plus ou moins de 8 jours de pluie par mois. Les écarts par rapport à ce climat optimal théorique ont été calculés et additionnés pour chaque mois calendaire. Un nombre d'heures d'ensoleillement quotidien plus élevé rend également le climat plus agréable.

Coûts et dépenses

Même les meilleures conditions ne sont d'aucune utilité si vous n'en avez pas les moyens. Le facteur de loin le plus important dans ce domaine est le coût de la vie national, car ceux-ci jouent le rôle le plus important pour une vie dans le pays respectif. En ce qui concerne les coûts, le revenu annuel moyen a également été pris en compte. Comme celui-ci est souvent inversement proportionnel au coût de la vie, ces deux facteurs individuels sont mis en perspective dans certains pays. Par conséquent, le revenu annuel a été affaibli par une pondération plus faible. D'autre part, les impôts à payer sont également importants du côté des dépenses. Les taux maximaux de l'impôt sur les sociétés et sur le revenu ont donc également été pris en compte. Dans le tableau des non-expatriés, le Ease of Doing Business Index (anglais) de la Banque mondiale a également été inclus avec une pondération plus faible.

Popularité

Contrairement aux chiffres précis dans les autres domaines, des évaluations plus subjectives devraient également jouer un rôle, à condition qu'elles soient disponibles en quantité suffisamment importante. Le taux général de migration et le nombre de touristes étrangers ont donc été évalués comme indicateurs de la popularité d'un pays. Le World Happiness Report (anglais) des Nations Unies est également inclus ici. La situation des réfugiés dans le pays concerné a également été comparée à une note inférieure. Un nombre plus élevé de réfugiés étrangers augmente la popularité, tandis qu'un nombre élevé de réfugiés réduit la popularité.

Indice global

Afin d'obtenir un indice global pour chaque pays, les chiffres clés des 7 sous-domaines ont été intégrés dans un indice global dans des proportions différentes :
• Stabilité: 15%
• Droits des citoyens: 20%
• Santé publique: 15%
• Sécurité: 10%
• Climat: 15%
• Coûts: 15%
• Popularité: 10%

Mise à jour du tableau

Le tableau ci-dessus est mis à jour en permanence et est toujours basé sur les dernières données disponibles. La base de données ne doit pas nécessairement provenir de la même année pour tous les pays (il s'agit généralement de la dernière année civile terminée, actuellement 2021). Si les valeurs individuelles ne sont pas encore disponibles pour un pays, les informations les plus récentes des années précédentes sont utilisées. Les données touristiques des années 2020 et 2021 n'ont pas été utilisées, car de nombreux pays se sont littéralement isolés ces années-là en raison de la pandémie de Covid-19 et il n'y aurait pas de situation comparable. Au total, 36 facteurs ont été utilisés pour calculer la qualité de vie. Cependant, toutes les informations ne doivent pas nécessairement être disponibles pour tous les pays. Afin d'éviter les inexactitudes, aucun pays n'est répertorié pour lequel moins de 23 facteurs individuels sont disponibles.

Base de données

Les données des organisations suivantes ont été utilisées pour compiler les indicateurs de qualité de vie : Groupe de la Banque mondiale, CIA Factbook, OCDE, Institut de statistique de l'UNESCO, Transparency.org, UNHCR, Service météorologique allemand et nos propres recherches.

* Territoires extérieurs dépendants

Les pays suivants de la représentation ci-dessus ne sont pas des États souverains, mais des pays dépendants d'autres États :
  • Bermudes: territoire autogéré du Royaume-Uni
  • Hong Kong: Région administrative spéciale de Chine
  • Macao: Région administrative spéciale de Chine
Pour plus d'informations sur la définition d'un pays, consultez notre article Qu'est-ce qu'un pays?.
Comparaison : Coût de la vieComparaison du coût de la vie dans le mondeClassement international du coût de la vie en 105 pays par rapport à la France
Comparaison : Espérance de vieEspérance de vie moyenne dans le mondeClassement international de l'espérance de vie dans 115 pays, y compris un résumé par continent. Explication des facteurs essentiels.
Comparaison : intelligenceQI : Quotient intellectuel par paysUne comparaison mondiale de l'intelligence par rapport à la température, au revenu et aux dépenses d'éducation.