DonnéesMondiales.com
Comparaison de la qualité de vie (photo : Boracay, privé)

Comparaison de la qualité de vie dans le monde

L'émigration est très à la mode, mais pas seulement les feuilletons documentaires à la télévision ne sont pas les seuls à montrer que la vie à l'étranger est loin d'être toujours agréable. Dans cette comparaison, la qualité de la vie quotidienne a été comparée dans 162 pays. L'indice se compose de 7 domaines qui jouent un rôle pour une existence durable dans chaque pays.

L'Australie est en tête du classement. La République centrafricaine arrive en dernière position avec les conditions de vie les plus difficiles.

La France est toujours assez haut dans le tableau à la 27e place en raison de son bon système de santé et de sécurité. Cependant, le climat et les coûts sont moins attractifs. Le Canada a atteint la 20e place malgré un climat encore plus mitigé, mais des droits civiques très prononcés.

Qualité de vie dans une comparaison des pays

Un total de 37 facteurs ont été inclus dans le calcul de l'indice global, qui ont été subdivisés en 7 domaines. La meilleure valeur réalisable dans chaque catégorie est de 100. Vous pouvez lire ci-dessous le tableau quels critères individuels sont cachés dans les zones.

Ce tableau s'applique principalement aux résidents qui perçoivent également leurs revenus et paient des impôts dans le pays respectif. Si vous souhaitez ignorer ces facteurs (par exemple pour les retraités à l'étranger), il existe une version différente ici :

Tableau pour les expatriés sans revenus ni impôts locaux


PaysStabilitéDroitsSantéSécuritéClimatCoûtsPopularitéTotal
1Australie88948610092244276
2Saint-Marin80829184604775
3Macao85711009148735475
4Hong Kong77851009649565575
5Suisse9199939933424173
6Malte8672909077384372
7Luxembourg94988610026444272
8Singapour84897910040564472
9Espagne6673889372417271
10Aruba80847692374971
11Japon8787929655224470
12Nouvelle-Zélande94100809938283970
13Bermudes8878957868343670
14Allemagne8594969421424570
15Portugal8076819267433970
16Norvège9299899915393870
17Autriche8592979825334569
18Corée du Sud8375919352414369
19Suède8999869619394069
20Canada8893789730374769
21Finlande87100869416423368
22Chypre6869767876535268
23USA6781738862357268
24Danemark87100849616354368
25Pays-Bas8698849620373768
26Slovénie8274849438553567
27France7382919240276067
28Croatie7158818953664667
29Émirats Arabes8065649157662966
30Brunei8563619140713765
31Tchéquie7973919121494365
32Grèce5662908569425065
33Islande849386997373365
34Uruguay6178747876463065
35Estonie8689819316432965
36Italie6764888655296665
37Maurice7770658862591965
38Botswana7264417887585164
39Pologne7167819125575864
40Qatar7560618057684264
41Israël5873848082343164
42Hongrie7257828440565364
43Belgique7788899120294164
44Bulgarie6951848148634263
45Irlande879082952353763
46Barbade6972807376273062
47Royaume-Uni789178946354462
48Chili6679678649423362
49Lituanie8275848619452562
50Cap-Vert6765517975573162
51Roumanie6856758634663561
52Lettonie7873768518552661
53Slovaquie7466788732413260
54Arabie saoudite5145618557754559
55Macédoine du Nord5747708355643759
56Oman6751648938673259
57Malaisie7159618839454859
58Bahreïn5445618859703359
59Seychelles7264576854513458
60Géorgie5163678443584058
61Koweït6547668535742858
62Chine6536668552387558
63Samoa7863498742561558
64Monténégro5352708353622657
65Paraguay6137517274653557
66Costa Rica6969637340422956
67Thaïlande6141659739524556
68Tunisie3749608679484256
69Maldives6140718257571856
70Arménie4551708752562956
71Pérou5847548567473256
72Maroc5641538379433856
73Sri Lanka5344619453533456
74Mongolie6644596944673356
75Argentine4045797476403555
76Serbie5844748248561555
77Équateur6137599256552455
78Jordanie5048597559632555
79Albanie5744637953562855
80Algérie4225609776543855
81Bahamas7265573870461454
82Vanuatu7150428451472954
83Tonga675444875554754
84Turquie3038638862575254
85Bosnie-et-Herzégovine4538688246692854
86Panama6548627039503153
87Kazakhstan5236737543573553
88Afrique du Sud4954314496514453
89Sénégal6048339246563553
90Bolivie5728457285503453
91Mexique4937545882355752
92Indonésie60443910034524052
93Ukraine4037728429594351
94Russie5227786930614551
95Viêt Nam6434547048503751
96Namibie6057295462563251
97Inde4446358164455051
98Moldavie5241667637601851
99Kirghizistan4228578449712851
100Madagascar4927228876663551
101Timor oriental6437414666672350
102Népal5135349056603050
103République dominicaine5740516456493250
104Égypte3526448469584750
105Trinidad et Tobago6649604846482350
106Bénin5741139850583750
107Rwanda5148267058573750
108Ghana4751269550453749
109Kenya4333247287464349
110Malawi4237207982493949
111Jamaïque5552503666481948
112Tanzanie5033205581564648
113Brésil4545634359453248
114Azerbaïdjan5224704455641848
115Suriname4443507729583347
116Laos6518297241713747
117Pakistan2327319369623447
118Biélorussie4330827520404046
119Colombie4646623257452746
120Bangladesh4226437645613546
121Philippines5340456244463246
122Ouzbékistan4417587654473046
123Guatemala5328446659442646
124Honduras4627454472542645
125Ouganda4730136470583945
126Belize6144492450473045
127Salvador6339482659501545
128Cambodge5519286245693945
129Lesotho3841122492663745
130Gambie4938216153583145
131Tadjikistan5113526649513344
132Djibouti5221266956494244
133Zambie3432185868604744
134Iran1915597162504344
135Gabon4625325041467443
136Liban1425656267354043
137Nicaragua4619456954412642
138Togo4829127546543942
139Myanmar3124326343723442
140Éthiopie2731153682634342
141Libye133584475644942
142Burundi331196471655442
143Zimbabwe2915137692373640
144Sierra Leone383466838644140
145Comores3918247159443740
146Côte d'Ivoire4936114346573840
147Burkina Faso404174644603739
148Guinée-Bissau501767447602339
149République du Congo3612318642423439
150Guinée équatoriale49677352366538
151Afghanistan2710202561636437
152Mozambique372691675533836
153Angola2723105261543136
154Niger393174137544035
155Irak2512421739723434
156Cameroun381983155513634
157Tchad441203650494333
158Nigeria1824121851593931
159Mali3427121642522831
160Soudan810184442582428
161Congo (Rép. démocr.)3176449593627
162Centrafrique30110451533326
Vous pouvez lire ici quelles données peuvent être trouvées dans les différents domaines :

Stabilité économique et politique

Dans ce domaine, il existe principalement des indicateurs de stabilité à moyen et long terme. Dans son projet « Worldwide Governance Indicators » (anglais), la Banque mondiale détermine toute une série de critères de cohérence politique. Les évaluations de la stabilité politique et de l'efficacité du gouvernement dans ce domaine ont ensuite été intégrées. La stabilité politique est également la priorité absolue dans ce domaine.
Sur le plan économique, un taux d'inflation de 0 % a été considéré comme l'optimum. Ainsi, plus l'écart est important, moins la perspective est attrayante. Les dettes publiques et les déficits budgétaires (par rapport au produit intérieur brut), qui, avec des valeurs plus élevées, comportent également des risques à long terme plus élevés, ont également été considérés comme des facteurs de risque. Un budget équilibré, voire excédentaire, a en revanche été perçu comme des signaux positifs. Le taux de chômage du pays a également été inclus, car cela conduit indirectement à une augmentation des dépenses sociales et le chômage de longue durée représente en même temps une évaluation des risques pour les pensions de vieillesse. En tant qu'aspect plutôt subordonné, le rapport entre le montant d'argent disponible et les réserves de change a également été inclus comme critère de sécurité.

Système juridique et droits civils

La stabilité politique n'apporte pas seulement des effets positifs si ceux-ci sont basés sur des principes dictatoriaux et si le peuple n'a aucune influence. Les lois qui ont été adoptées doivent non seulement sonner bien, mais doivent également être mises en œuvre et respectées par le gouvernement. Ce domaine comprend donc principalement le respect de la « Rule Of Law » (anglais) et la qualité réglementaire d'un gouvernement. En outre, d'autres facteurs sont les opportunités démocratiques pour la population d'avoir son mot à dire et (avec une note inférieure) les mesures de lutte contre la corruption. Afin d'évaluer non seulement les mesures contre la corruption, mais aussi leur perception dans la population, l'indice de corruption basé sur Transparency.org (anglais) a également été inclus.

Soins de santé

Le facteur le plus pondéré dans le secteur de la santé est l'espérance de vie moyenne, qui reflète également d'autres facteurs tels qu'une alimentation régulière et saine. De plus, l'approvisionnement en eau potable ainsi que le nombre de médecins et de lits d'hôpitaux par rapport au nombre d'habitants ont été pris en compte dans cette zone.

Sécurité

Même le plus beau pays ne peut satisfaire personne lorsque sa propre vie est en danger. Le rôle le plus important dans ce domaine est joué par le taux d'homicides d'un pays. En outre, des informations sur les personnes déplacées, les crimes violents, les guerres et la présence de soldats de la paix ont été incluses.

Climat

Comparaison de la qualité de vie (photo : Boracay, privé) Pour la plupart des émigrants, un climat agréable est certainement la raison la plus évidente pour quitter la maison. L'évaluation du climat est basée sur diverses études, qui supposent une température quotidienne maximale de 25°C et 55% d'humidité comme environnement optimal. La température moyenne est donc un peu plus basse. Côté climat, cela ne correspond pas tout à fait au rêve d'une île des Caraïbes, mais d'un point de vue médical, les Centreuropéens s'y sentent particulièrement à l'aise. Il ne devrait pas non plus y avoir plus ou moins de 8 jours de pluie par mois. Les écarts par rapport à ce climat optimal théorique ont été calculés et additionnés pour chaque mois calendaire. Un nombre d'heures d'ensoleillement quotidien plus élevé rend également le climat plus agréable.

Coûts et dépenses

Même les meilleures conditions ne sont d'aucune utilité si vous n'en avez pas les moyens. Le facteur de loin le plus important dans ce domaine est le coût de la vie national, car ceux-ci jouent le rôle le plus important pour une vie dans le pays respectif. En ce qui concerne les coûts, le revenu annuel moyen a également été pris en compte. Comme celui-ci est souvent inversement proportionnel au coût de la vie, ces deux facteurs individuels sont mis en perspective dans certains pays. Par conséquent, le revenu annuel a été affaibli par une pondération plus faible. D'autre part, les impôts à payer sont également importants du côté des dépenses. Les taux maximaux de l'impôt sur les sociétés et sur le revenu ont donc également été pris en compte. Dans le tableau des non-expatriés, le Ease of Doing Business Index de la Banque mondiale a également été inclus avec une pondération plus faible.

Popularité

Contrairement aux chiffres précis dans les autres domaines, des évaluations plus subjectives devraient également jouer un rôle, à condition qu'elles soient disponibles en quantité suffisamment importante. Le taux général de migration et le nombre de touristes étrangers ont donc été évalués comme indicateurs de la popularité d'un pays. Le World Happiness Report (anglais) des Nations Unies est également inclus ici. La situation des réfugiés dans le pays concerné a également été comparée à une note inférieure. Un nombre plus élevé de réfugiés étrangers augmente la popularité, tandis qu'un nombre élevé de réfugiés réduit la popularité.

Indice global

Afin d'obtenir un indice global pour chaque pays, les chiffres clés des 7 sous-domaines ont été intégrés dans un indice global dans des proportions différentes :

• Stabilité: 17%
• Droits des citoyens: 17%
• Santé publique: 15%
• Sécurité: 12%
• Climat: 14%
• Coûts: 15%
• Popularité: 10%

Mise à jour du tableau

Le tableau ci-dessus est mis à jour en permanence et est toujours basé sur les dernières données disponibles. La base de données ne doit pas nécessairement provenir de la même année pour tous les pays (il s'agit généralement de la dernière année civile terminée, actuellement 2020). Si les valeurs individuelles ne sont pas encore disponibles pour un pays, les informations les plus récentes des années précédentes sont utilisées. Au total, 37 facteurs ont été utilisés pour calculer la qualité de vie. Cependant, toutes les informations ne doivent pas nécessairement être disponibles pour tous les pays. Afin d'éviter les inexactitudes, aucun pays n'est répertorié pour lequel moins de 23 facteurs individuels sont disponibles.

Base de données

Les données des organisations suivantes ont été utilisées pour compiler les indicateurs de qualité de vie : Groupe de la Banque mondiale, CIA Factbook, OCDE, Institut de statistique de l'UNESCO, Transparency.org, UNHCR, Service météorologique allemand et nos propres recherches.

Comparaison : Coût de la vieComparaison du coût de la vie dans le mondeClassement international du coût de la vie en 123 pays par rapport à la France
Comparaison : Espérance de vieEspérance de vie moyenne dans le mondeClassement international de l'espérance de vie dans 122 pays, y compris un résumé par continent. Explication des facteurs essentiels.
Comparaison : intelligenceQI : Quotient intellectuel par paysUne comparaison mondiale de l'intelligence par rapport à la température, au revenu et aux dépenses d'éducation.