DonnéesMondiales.com
Comparaison de la qualité de vie (photo : Boracay, privé)

Comparaison de la qualité de vie dans le monde

L'émigration est très à la mode, mais pas seulement les feuilletons documentaires à la télévision ne sont pas les seuls à montrer que la vie à l'étranger est loin d'être toujours agréable. Dans cette comparaison, la qualité de la vie quotidienne a été comparée dans 140 pays. L'indice se compose de 7 domaines qui jouent un rôle pour une existence durable dans chaque pays.

L'Australie est en tête du classement. République démocratique du Congo arrive en dernière position avec les conditions de vie les plus difficiles.

La France est toujours assez haut dans le tableau à la 21e place en raison de son bon système de santé et de sécurité. Cependant, le climat et les coûts sont moins attractifs. Le Canada a atteint la 12e place malgré un climat encore plus mitigé, mais des droits civiques très prononcés.

Qualité de vie dans une comparaison des pays

Un total de 36 facteurs ont été inclus dans le calcul de l'indice global, qui ont été subdivisés en 7 domaines. La meilleure valeur réalisable dans chaque catégorie est de 100. Vous pouvez lire ci-dessous le tableau quels critères individuels sont cachés dans les zones.

Ce tableau s'applique principalement aux résidents qui perçoivent également leurs revenus et paient des impôts dans le pays respectif. Si vous souhaitez ignorer ces facteurs (par exemple pour les retraités à l'étranger), il existe une version différente ici :

Tableau pour les expatriés sans revenus ni impôts locaux
Ici, vous pouvez ajuster la pondération de chaque zone :

PaysStabilité

(15%)

Droits

(20%)

Santé

(15%)

Sécurité

(10%)

Climat

(15%)

Coûts

(15%)

Popularité

(10%)

TotalQualité de vie

(100%)

1Australie86928710090234175
2Macao89711009048754474
3Hong Kong76851009549604173
4Saint-Marin8182918062604873
5Suisse9199939934424673
6Malte8672918975394471
7Singapour83897910045573971
8Luxembourg93998510025464271
9Japon8786929558263670
10Bermudes8978967668343570
11Espagne6373879274416070
12Canada8592789733366269
13Portugal7977829168433769
14Autriche8391979827354769
15Nouvelle-Zélande90100819935273969
16Chypre7068779075535069
17Allemagne8194969421434269
18Corée du Sud8175929256423969
19Norvège8899909916393769
20Suède8799859620393968
21France7283919141287168
22Finlande85100879317443268
23Danemark86100859517354567
24USA6381718666386767
25Pays-Bas8498839620383667
26Uruguay6679757677473166
27Émirats Arabes8265659062672966
28Slovénie8073839440553266
29Tchéquie7873909122485965
30Croatie6758808857654065
31Qatar7760627860704264
32Israël5772847881343364
33Pologne6867799026577064
34Grèce5961898469424364
35Italie6565878557306564
36Islande829287997373363
37Hongrie7057818342555763
38Estonie7989819217422662
39Belgique7487889020304062
40Irlande849082952354262
41Chili6679688547433661
42Bulgarie6751818050634061
43Royaume-Uni759178936344061
44Slovaquie7367778634414260
45Lituanie7775828520452359
46Lettonie7374778419552459
47Roumanie6457738537663359
48Arabie saoudite5245618452755459
49Macédoine du Nord6048708256643759
50Bahreïn5945618763722859
51Oman6851648843683259
52Thaïlande6040659646536458
53Malaisie7058618744454157
54Costa Rica6869647044453257
55Samoa7663508646571557
56Géorgie4563678344573757
57Maldives6439728062581856
58Koweït6647668432752656
59Chine6837678456385756
60Tunisie3849608579474056
61Monténégro5052688153602556
62Argentine4144797277413856
63Paraguay5637516978653555
64Pérou5546548470503255
65Sri Lanka5343629457533355
66Maroc5540538181433655
67Équateur6136609157572854
68Turquie3238648762605054
69Albanie5843647755552754
70Jordanie5048607352632753
71Bosnie-et-Herzégovine4638698049692753
72Arménie3551708750562553
73Mongolie5944606744673153
74Sénégal6347339152553653
75Serbie5344718151561153
76Mexique4537545583356852
77Algérie3424619778543752
78Rwanda6848276860583752
79Afrique du Sud4754313895494052
80Inde4546357967445852
81Bolivie5728457085513452
82Indonésie61443910039523851
83Trinidad et Tobago6850614451482351
84Timor oriental6437424272672351
85Kazakhstan5336697340573351
86Viêt Nam6735546352503350
87Moldavie5141677440611650
88Ukraine4136718333593850
89Égypte3726448368585250
90Jamaïque5652513173491950
91Madagascar4928228677663350
92Kirghizistan4227578348713049
93Népal5335349056602949
94Ghana4851269456423949
95République dominicaine5041526160493149
96Tanzanie5034215288564749
97Kenya4033257092474448
98Malawi4238207882503948
99Russie4726746633624348
100Suriname4443507435623348
101Brésil3645633865453548
102Colombie4646622861452847
103Pakistan2326319272624147
104Laos6719307048733547
105Philippines5439456049463146
106Azerbaïdjan4524703956631846
107Liban1025657571434746
108Bangladesh4326447450613445
109Honduras4526464178542645
110Guatemala5228446461452645
111Salvador5839492166511645
112Ouganda4830146271583844
113Cambodge5619285652693944
114Lesotho3640121789643844
115Zambie3432185568604744
116Gambie4638215857582944
117Biélorussie3628827222403744
118Tadjikistan5113536448513543
119Gabon4725324744467343
120Myanmar3024326050733342
121Éthiopie2731163181644342
122Togo4929127350543942
123Iran1915606856504042
124Nicaragua4418456761412642
125Côte d'Ivoire4636115352573741
126Burundi311196276655441
127Sierra Leone383466643634240
128Zimbabwe2914137491373639
129Burkina Faso384274045593839
130République du Congo3012318545433537
131Mozambique362610480523636
132Angola2724104963543236
133Afghanistan279202058636435
134Guinée3621126055472535
135Cameroun391992760513734
136Irak1612422637753434
137Nigeria1824121353604232
138Mali2827122441513031
139Tchad381203150484430
140Congo (Rép. démocr.)32761154593629
Vous pouvez lire ici quelles données peuvent être trouvées dans les différents domaines :

Stabilité économique et politique

Dans ce domaine, il existe principalement des indicateurs de stabilité à moyen et long terme. Dans son projet « Worldwide Governance Indicators » (anglais), la Banque mondiale détermine toute une série de critères de cohérence politique. Les évaluations de la stabilité politique et de l'efficacité du gouvernement dans ce domaine ont ensuite été intégrées. La stabilité politique est également la priorité absolue dans ce domaine.
Sur le plan économique, un taux d'inflation de 0 % a été considéré comme l'optimum. Ainsi, plus l'écart est important, moins la perspective est attrayante. Les dettes publiques et les déficits budgétaires (par rapport au produit intérieur brut), qui, avec des valeurs plus élevées, comportent également des risques à long terme plus élevés, ont également été considérés comme des facteurs de risque. Un budget équilibré, voire excédentaire, a en revanche été perçu comme des signaux positifs. Le taux de chômage du pays a également été inclus, car cela conduit indirectement à une augmentation des dépenses sociales et le chômage de longue durée représente en même temps une évaluation des risques pour les pensions de vieillesse. En tant qu'aspect plutôt subordonné, le rapport entre le montant d'argent disponible et les réserves de change a également été inclus comme critère de sécurité.

Système juridique et droits civils

La stabilité politique n'apporte pas seulement des effets positifs si ceux-ci sont basés sur des principes dictatoriaux et si le peuple n'a aucune influence. Les lois qui ont été adoptées doivent non seulement sonner bien, mais doivent également être mises en œuvre et respectées par le gouvernement. Ce domaine comprend donc principalement le respect de la « Rule Of Law » (anglais) et la qualité réglementaire d'un gouvernement. En outre, d'autres facteurs sont les opportunités démocratiques pour la population d'avoir son mot à dire et (avec une note inférieure) les mesures de lutte contre la corruption. Afin d'évaluer non seulement les mesures contre la corruption, mais aussi leur perception dans la population, l'indice de corruption basé sur Transparency.org (anglais) a également été inclus.

Soins de santé

Le facteur le plus pondéré dans le secteur de la santé est l'espérance de vie moyenne, qui reflète également d'autres facteurs tels qu'une alimentation régulière et saine. De plus, l'approvisionnement en eau potable ainsi que le nombre de médecins et de lits d'hôpitaux par rapport au nombre d'habitants ont été pris en compte dans cette zone.

Sécurité

Même le plus beau pays ne peut satisfaire personne lorsque sa propre vie est en danger. Le rôle le plus important dans ce domaine est joué par le taux d'homicides d'un pays. En outre, des informations sur les personnes déplacées, les crimes violents et les guerres ont été incluses.

Climat

Comparaison de la qualité de vie (photo : Boracay, privé) Pour la plupart des émigrants, un climat agréable est certainement la raison la plus évidente pour quitter la maison. L'évaluation du climat est basée sur diverses études, qui supposent une température quotidienne maximale de 26°C et 60% d'humidité comme environnement optimal. La température moyenne est donc un peu plus basse. Côté climat, cela ne correspond pas tout à fait au rêve d'une île des Caraïbes, mais d'un point de vue médical, les Centreuropéens s'y sentent particulièrement à l'aise. Il ne devrait pas non plus y avoir plus ou moins de 8 jours de pluie par mois. Les écarts par rapport à ce climat optimal théorique ont été calculés et additionnés pour chaque mois calendaire. Un nombre d'heures d'ensoleillement quotidien plus élevé rend également le climat plus agréable.

Coûts et dépenses

Même les meilleures conditions ne sont d'aucune utilité si vous n'en avez pas les moyens. Le facteur de loin le plus important dans ce domaine est le coût de la vie national, car ceux-ci jouent le rôle le plus important pour une vie dans le pays respectif. En ce qui concerne les coûts, le revenu annuel moyen a également été pris en compte. Comme celui-ci est souvent inversement proportionnel au coût de la vie, ces deux facteurs individuels sont mis en perspective dans certains pays. Par conséquent, le revenu annuel a été affaibli par une pondération plus faible. D'autre part, les impôts à payer sont également importants du côté des dépenses. Les taux maximaux de l'impôt sur les sociétés et sur le revenu ont donc également été pris en compte. Dans le tableau des non-expatriés, le Ease of Doing Business Index (anglais) de la Banque mondiale a également été inclus avec une pondération plus faible.

Popularité

Contrairement aux chiffres précis dans les autres domaines, des évaluations plus subjectives devraient également jouer un rôle, à condition qu'elles soient disponibles en quantité suffisamment importante. Le taux général de migration et le nombre de touristes étrangers ont donc été évalués comme indicateurs de la popularité d'un pays. Le World Happiness Report (anglais) des Nations Unies est également inclus ici. La situation des réfugiés dans le pays concerné a également été comparée à une note inférieure. Un nombre plus élevé de réfugiés étrangers augmente la popularité, tandis qu'un nombre élevé de réfugiés réduit la popularité.

Indice global

Afin d'obtenir un indice global pour chaque pays, les chiffres clés des 7 sous-domaines ont été intégrés dans un indice global dans des proportions différentes :

• Stabilité: 15%
• Droits des citoyens: 20%
• Santé publique: 15%
• Sécurité: 10%
• Climat: 15%
• Coûts: 15%
• Popularité: 10%

Mise à jour du tableau

Le tableau ci-dessus est mis à jour en permanence et est toujours basé sur les dernières données disponibles. La base de données ne doit pas nécessairement provenir de la même année pour tous les pays (il s'agit généralement de la dernière année civile terminée, actuellement 2021). Si les valeurs individuelles ne sont pas encore disponibles pour un pays, les informations les plus récentes des années précédentes sont utilisées. Au total, 36 facteurs ont été utilisés pour calculer la qualité de vie. Cependant, toutes les informations ne doivent pas nécessairement être disponibles pour tous les pays. Afin d'éviter les inexactitudes, aucun pays n'est répertorié pour lequel moins de 23 facteurs individuels sont disponibles.

Base de données

Les données des organisations suivantes ont été utilisées pour compiler les indicateurs de qualité de vie : Groupe de la Banque mondiale, CIA Factbook, OCDE, Institut de statistique de l'UNESCO, Transparency.org, UNHCR, Service météorologique allemand et nos propres recherches.

Comparaison : Coût de la vieComparaison du coût de la vie dans le mondeClassement international du coût de la vie en 118 pays par rapport à la France
Comparaison : Espérance de vieEspérance de vie moyenne dans le mondeClassement international de l'espérance de vie dans 113 pays, y compris un résumé par continent. Explication des facteurs essentiels.
Comparaison : intelligenceQI : Quotient intellectuel par paysUne comparaison mondiale de l'intelligence par rapport à la température, au revenu et aux dépenses d'éducation.