DonnéesMondiales.com
Terrorism

Le terrorisme par pays

Dans la plupart des pays, le nombre d'attentats terroristes est modéré ou faible. Dans de nombreux pays, aucune activité terroriste n'a même été enregistrée. Mais d'un autre côté, des pays comme Irak, Afghanistan e Pakistan sont en tête du classement des régions les plus dévastatrices.

La France était en 39e position mondial avec 119 incidents enregistrés au cours des 5 dernières années, qui ont fait 262 morts et 650 blessés.


Aperçu : Terrorisme

Groupes terroristes
Remarque : cette page contient les données des années 2013 à 2017 et ne sera plus actualisée.
Incidents par pays

Un risque terroriste accru dans les pays en développement

Si l'on observe la carte mondiale des actes terroristes, il est frappant de constater que les pays dans lesquels le nombre de cas est particulièrement élevé sont principalement des pays en développement ou du moins des pays émergents. Malgré les différentes interprétations du terme "terrorisme", cela tient à la nature même de la terreur. Toutes les définitions ont en commun le fait qu'il s'agit d'actes criminels violents qui visent à imposer un changement de mode de vie. Donc par exemple la politique, la religion ou d'autres idéologies.

Terrorisme Les pays à faible performance économique ont de faibles recettes fiscales et donc peu de possibilités de veiller à l'équilibre du système social. Le niveau de vie et la satisfaction de la population ont donc tendance à être plutôt faibles. A cela s'ajoute le manque de budget pour le pouvoir judiciaire et exécutif, ainsi que des incitations accrues à la corruption. Il s'ensuit souvent une insatisfaction générale et la possibilité même d'imposer ses propres objectifs par des actes de violence. La pauvreté ne favorise pas seulement la probabilité du terrorisme. Les élites qui profitent de la pauvreté veillent également à ce que ce statut ne change pas.

Actes de terrorisme par pays 2013 à 2017

LandAttentatsTuésBlesséOtages
Irak13.22437.47159.40317.573
Afghanistan7.02522.33425.3194.677
Pakistan6.1247.11213.0122.166
Inde4.0421.9043.1641.939
Nigeria2.46917.7487.3452.810
Philippines2.3481.4001.9721.137
Yémen1.8884.1655.4561.242
Libye1.7651.8802.7161.983
Somalie1.6594.1133.5981.373
Syrie1.4439.60710.8617.083
Égypte1.4342.0132.628143
Thaïlande1.3545181.93243
Turquie8931.2123.577256
Ukraine8511.1191.200365
Bangladesh8502251.07378
Colombie604305679221
Soudan5968301.052690
Royaume-Uni5595640913
République démocratique du Congo4891.7277421.775
Palestine45818936932
Népal4451221220
Israël393534032
Kenya3739291.149666
Liban3343531.85399
Mali324597680387
Russie2613175116
Cameroun2581.519982469
Arabie saoudite2503135163
République centrafricaine2291.7648511.436
Myanmar216286204560
États-Unis d'Amérique1892241.3936
Burundi18521352612
Grèce18369222
Soudan du Sud1711.6691.139510
Bahreïn132241285
Allemagne131341781
Mozambique12410318841
Indonésie121891111.310
France11926265060
Irlande112250
Afrique du Sud8754610
Sri Lanka8161122
Suède759380
Chine745347213
Paraguay66351955
Niger6285824340
Algérie5312462883
Chili513332
Malaisie47101442
Éthiopie46361160227
Ouganda421283630
Burkina Faso419382138
Tunisie4012411717
Tanzanie40321405
Italie371171
Iran371039911
Mexique366411611
Tchad3023246731
Canada2914670
Australie28102919
Kosovo283110
Pérou26171535
Venezuela2614102323
Jordanie2133621
Chypre18000
Maldives17182
Espagne15211161
République du Congo143350
Côte d'Ivoire1426361
Finlande142110
République tchèque13220
Pays-Bas10130
Bosnie-et-Herzégovine104100
Brésil10501
Japon1019262
Géorgie9380
Rwanda99861
Kirghizistan9360
Macédoine du Nord8074
Belgique8412770
Argentine8041
Albanie7120
Équateur7270
Kazakhstan710120
Bulgarie7010
Papouasie-Nouvelle-Guinée7032
Laos74150
Sénégal614424
Guatemala6430
Azerbaïdjan6140
Zimbabwe6021
Tadjikistan614120
Danemark6380
Malte5100
Autriche5220
Guinée5240
Honduras5910
Arménie5632
Taïwan4010
Gabon4022
Madagascar441220
Trinidad et Tobago4000
Jamaïque3010
Angola314050
Sierra Leone3100
Émirats arabes unis3100
Pologne3010
Suisse3000
Cambodge2000
Koweït2292270
Nouvelle-Zélande2000
Estonie2000
Viêt Nam2000
République dominicaine20350
Djibouti25152
Corée du Sud2010
Hongrie2020
Zambie2000
Monténégro2000
Libéria2000
Ghana2031
Nicaragua25280
Norvège1000
Moldavie1000
Lettonie1000
Islande1000
Lesotho1120
Guyana1000
Uruguay1110
Slovaquie1010
Bhoutan1005
Panama1000
Ouzbékistan1000
Belize1000
Haïti1700
Maroc1001
Qatar1010
Serbie1010
Croatie1010
Bahamas1000
Malawi1000

Terrorisme islamique

En ce qui concerne les pays en rouge foncé de la carte, il est également frappant de constater qu'il s'agit pour la plupart de pays majoritairement islamiques. Même dans les pays à majorité non islamique (Philippines : catholiques, Thaïlande : bouddhistes), les actes terroristes sont majoritairement le fait de la population islamique. En Inde (80% d'hindouistes), la plupart des actes terroristes sont toutefois le fait de groupes maoïstes. En Colombie, à des mouvements de guérilla d'orientation marxiste.

Ce qui suscite souvent l'incompréhension dans de nombreux pays occidentaux, c'est la diversité des interprétations de l'islam. Tout comme il y a eu des interprétations violentes du christianisme aux 12e et 13e siècles, et même militaires avec les croisades, il y a aussi différentes interprétations de l'islam. Le salafisme dans l'islamisme sunnite, en particulier, est souvent compris comme guerrier. C'est de là qu'est né le djihadisme, une forme d'extrémisme militant qui fait aujourd'hui sensation dans le monde entier. La combinaison du rejet des modes de vie et de pensée occidentaux et d'un prosélytisme inconditionnel, et donc violent, est source de conflits depuis des siècles. L'influence du monde occidental sur le monde islamique n'ayant augmenté qu'au cours des dernières décennies, l'opposition à ce dernier se renforce également.

Base de données

Toutes les données proviennent du "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) et de sa Global Terrorism Database (anglais). Pour la définition d'un acte terroriste, voir l'introduction de la section sur le terrorisme.