DonnéesMondiales.com
Terrorism

Comparaison des principaux groupes terroristes

La liste des groupes terroristes les plus répandus est menée par les de Taliban. Ils sont suivis par l'État islamique, Boko Haram et Al-Shabaab. Ces 4 organisations ont à elles seules perpétré 13.600 attentats entre 2013 à 2017, tuant 72.519 personnes.

Aperçu : Terrorisme
Apparition par pays
Remarque : cette page contient les données des années 2013 à 2017 et ne sera plus actualisée.

Actes terroristes par groupe 2013 à 2017

GroupementRégionAttentatsTuésBlesséOtages
TalibanAfghanistan, Pakistan4.67519.53720.7964.559
État islamiqueentier monde5.66532.28033.31221.963
Boko HaramAfrique de l'Ouest, Afrique Centrale1.63416.1087.5752.828
Al-ShabaabAfrique de l'Est1.6194.5944.1722.011
MaoistsInde, Népal1.102541518904
New People's ArmyPhilippines822436440621
Kurdistan Workers' PartyAsie, Europe5995301.627253
Al-Qaidaentier monde5501.6272.319320
Communist Party of India - MaoistInde393400291369
Houthi extremistsYémen, Arabie saoudite372532788246
Revolutionary Armed Forces of ColombiaColombie, Panama28812542251
Donetsk People's RepublicUkraine259821584166
Abu SayyafPhilippines, Malaisie240111253303
Fulani extremistsAfrique de l'Ouest, Afrique Centrale2231.13518465
National Liberation Army of ColombiaColombie208119188131
JanjaweedSoudan203256249213
Bangsamoro Islamic Freedom MovementPhilippines20013137558
Al-Nusrah FrontAsie Antérieure1951.7811.298704
Allied Democratic ForcesCongo (Rép. démocr.), Ouganda144910243182
Baloch Liberation FrontPakistan109126123142
Baloch Liberation ArmyPakistan8013019855
United Baloch ArmyPakistan7313943549
Anti-Balaka MilitiaCentrafrique, Cameroun707202821.058
Lashkar-e-JhangviPakistan, Afghanistan697041.436343
Lashkar-e-TaibaInde, Afghanistan7017432317
Sudan People's Liberation Movement in OppositionSoudan du Sud, Ouganda671.093622226
Lord's Resistance ArmyAfrique Centrale, Afrique du Nord874914720
Ansar al-ShariaAfrique du Nord, Asie du Sud651312146
Free Syrian ArmyAsie Antérieure531412046
Democratic Front for the Liberation of RwandaCongo (Rép. démocr.), Rwanda5111992170
Arakan Rohingya Salvation ArmyMyanmar451422102
Ansar Bayt al-MaqdisÉgypte, Israël509439520
Lashkar-e-IslamPakistan, Inde52130176158
Sudan People's Liberation Movement - NorthSoudan3224215615
SelekaCentrafrique, Cameroun3236380141
Haftar MilitiaLibye251012203
Jaysh al-IslamSyrie241441470
Hay'at Tahrir al-ShamSyrie, Liban24186776
Muslim extremistsentier monde11517434721
Kamwina Nsapu MilitiaCongo (Rép. démocr.)191811461
Free Papua MovementIndonésie1526141.304
JundallahPakistan, Afghanistan142133360
Jihadi-inspired extremistsentier monde5620873911
Kurdistan Freedom HawksTurquie111374450
Al-Mua'qi'oon Biddam BrigadeAfrique de l'Ouest, Afrique du Nord9115451.055
HezbollahAsie Antérieure121617801
Union for Peace in Central AfricaCentrafrique6223362
Kata'ib HezbollahIrak3496001.527
Anti-Government extremistsUSA, Chili3598520
Ansar al-Din FrontSyrie2206057


Dépendances des groupes terroristes entre eux

Les groupes terroristes sont rarement autonomes et ne poursuivent pas toujours leur objectif seuls. Il existe souvent des organisations supérieures dont les différentes associations nationales se présentent certes de manière autonome, mais sont de facto dirigées de manière centralisée ou défendent un objectif commun. L'exemple d'Al-Qaïda illustre particulièrement bien ce phénomène : Al-Qaïda se présente parfois comme une organisation terroriste transnationale et autonome, mais est en fait un vaste réseau terroriste.
La "Brigade 313" est le bras militaire d'Al-Qaïda au Pakistan, "Tawhid and Jihad" est un sous-groupe en Irak, le MUJAO assume les mêmes tâches en Afrique de l'Ouest et le Khorasan en Syrie. Tous dépendent les uns des autres, mais sont souvent cités comme initiateurs d'un attentat. De même, le groupe philippin Abu-Sajaf n'a formellement rien à voir avec Al-Qaida, mais a les mêmes racines en Afghanistan avec les moudjahidines. De même, les deux organisations se soutiennent aujourd'hui financièrement l'une l'autre et une partie de la formation a lieu dans les régions du Proche-Orient d'Al-Qaïda.
En fin de compte, il est difficile d'attribuer des actes terroristes individuels à l'une ou l'autre organisation. Parfois, elle ne fait qu'exécuter ce que la direction demande. D'autres fois, plusieurs groupes travaillent au même objectif et d'autres fois encore, un attentat est perpétré de manière totalement indépendante.

Financement des organisations terroristes

Les images diffusées par les médias montrent souvent des logements sous tente, des camps d'entraînement sommairement équipés et, même dans les rangs supérieurs des organisations, un niveau de vie qui ne laisserait pas présager une grande richesse. Pourtant, des actes terroristes sont perpétrés dans le monde entier avec des moyens financiers considérables. Des armes à feu rapides, des bazookas, des gilets pare-balles, des équipements informatiques ultramodernes et même des avions sont mobilisés pour semer le trouble dans les différentes parties du monde. Selon les recherches du magazine "Forbes Israël", Al-Qaida dispose à elle seule d'un budget annuel impressionnant de 150 millions de dollars américains. L'État islamique atteindrait même un chiffre d'affaires annuel de 2 milliards de dollars américains.
Les sources de revenus diffèrent selon les groupes. L'EI tire la plus grande partie de son budget du commerce du pétrole. Plus de la moitié des puits de pétrole syriens et une partie des réserves de pétrole irakiennes sont contrôlés par l'EI ou ses filiales subordonnées. Bien entendu, l'EI n'apparaît pas sur les places de marché régulières. Au lieu de cela, le pétrole est détourné et se retrouve dans le commerce via le marché noir.
Pour de nombreuses organisations terroristes, le pillage et la prise d'otages sont des activités très lucratives. On estime que l'État islamique génère à lui seul près de 200 millions de dollars par an. Le trafic de drogue joue également un rôle important. Les FARC colombiennes gagnent environ un demi-milliard de dollars par an et contrôlent ainsi, selon le ministère américain de la Justice, près de la moitié du trafic mondial de cocaïne. Le Hezbollah et les Talibans se financeraient également en grande partie grâce au trafic de drogue.
De nombreux groupes terroristes ont en commun le soutien financier par des dons. Toutefois, il ne s'agit pas uniquement de dons (parfois forcés) de personnes privées, mais également d'États qui soutiennent certains groupes. Ainsi, le Hezbollah est soutenu par l'Iran, le Hamas est soutenu par le Qatar et puise également dans le pot commun des impôts de la bande de Gaza. Mais les États occidentaux interviennent également de manière ciblée dans les événements et soutiennent l'un ou l'autre groupe par des aides financières ou des livraisons d'armes afin d'influencer la politique d'un pays. L'"opération Cyclone", par exemple, est légendaire : elle a permis d'injecter plus de 2 milliards de dollars américains au Pakistan. Les moudjahidin ont été soutenus à l'époque. Si dans les années 80, on les appelait encore "combattants de la liberté", ils sont aujourd'hui considérés comme l'origine d'Al-Qaida et d'Abu Sajaf.

Base de données

Toutes les données proviennent du "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) et de sa Global Terrorism Database (anglais). Pour la définition d'un acte terroriste, voir l'introduction de la section sur le terrorisme.