DonnéesMondiales.com
Terrorism

Comparaison des principaux groupes terroristes

La liste des groupes terroristes les plus répandus est menée par les de Taliban. Ils sont suivis par l'État islamique, Boko Haram et Al-Shabaab. Ces 4 organisations ont à elles seules perpétré 13.600 attentats entre 2013 à 2017, tuant 72.519 personnes.



Aperçu : Terrorisme

Apparition par pays

Remarque : cette page contient les données des années 2013 à 2017 et ne sera plus actualisée.

Actes terroristes par groupe 2013 à 2017

GroupementRégionAttentatsTuésBlesséOtages
TalibanAfghanistan, Pakistan4.67519.53720.7964.559
État islamiqueentier monde5.66532.28033.31221.963
Boko HaramAfrique de l'Ouest, Afrique Centrale1.63416.1087.5752.828
Al-ShabaabAfrique de l'Est1.6194.5944.1722.011
MaoistsInde, Népal1.102541518904
New People's ArmyPhilippines822436440621
Kurdistan Workers' PartyAsie, Europe5995301.627253
Al-Qaidaentier monde5501.6272.319320
Communist Party of India - MaoistInde393400291369
Houthi extremistsYémen, Arabie saoudite372532788246
Revolutionary Armed Forces of ColombiaColombie, Panama28812542251
Donetsk People's RepublicUkraine259821584166
Abu SayyafPhilippines, Malaisie240111253303
Fulani extremistsAfrique de l'Ouest, Afrique Centrale2231.13518465
National Liberation Army of ColombiaColombie208119188131
JanjaweedSoudan203256249213
Bangsamoro Islamic Freedom MovementPhilippines20013137558
Al-Nusrah FrontAsie Antérieure1951.7811.298704
Allied Democratic ForcesCongo (Rép. démocr.), Ouganda144910243182
Baloch Liberation FrontPakistan109126123142
Baloch Liberation ArmyPakistan8013019855
United Baloch ArmyPakistan7313943549
Anti-Balaka MilitiaCentrafrique, Cameroun707202821.058
Lashkar-e-JhangviPakistan, Afghanistan697041.436343
Lashkar-e-TaibaInde, Afghanistan7017432317
Sudan People's Liberation Movement in OppositionSoudan du Sud, Ouganda671.093622226
Lord's Resistance ArmyAfrique Centrale, Afrique du Nord874914720
Ansar al-ShariaAfrique du Nord, Asie du Sud651312146
Free Syrian ArmyAsie Antérieure531412046
Democratic Front for the Liberation of RwandaCongo (Rép. démocr.), Rwanda5111992170
Arakan Rohingya Salvation ArmyMyanmar451422102
Ansar Bayt al-MaqdisÉgypte, Israël509439520
Lashkar-e-IslamPakistan, Inde52130176158
Sudan People's Liberation Movement - NorthSoudan3224215615
SelekaCentrafrique, Cameroun3236380141
Haftar MilitiaLibye251012203
Jaysh al-IslamSyrie241441470
Hay'at Tahrir al-ShamSyrie, Liban24186776
Muslim extremistsentier monde11517434721
Kamwina Nsapu MilitiaCongo (Rép. démocr.)191811461
Free Papua MovementIndonésie1526141.304
JundallahPakistan, Afghanistan142133360
Jihadi-inspired extremistsentier monde5620873911
Kurdistan Freedom HawksTurquie111374450
Al-Mua'qi'oon Biddam BrigadeAfrique de l'Ouest, Afrique du Nord9115451.055
HezbollahAsie Antérieure121617801
Union for Peace in Central AfricaCentrafrique6223362
Kata'ib HezbollahIrak3496001.527
Anti-Government extremistsUSA, Chili3598520
Ansar al-Din FrontSyrie2206057



Toutes les données proviennent du "National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism" (START) et de sa Global Terrorism Database (anglais). Pour la définition d'un acte terroriste, voir l'introduction de la section sur le terrorisme.